Mais comodidade nas suas compras | (38) 99965-4001 | (38) 3221-4000 lojavirtual@farmaciareal.com.br

Meu carrinho

Nenhum produto adicionado ao carrinho!

Polaramine Maleato de Dexclorfeniramina 0,4mg/ml 120ml

12% DESCONTO
Polaramine Maleato de Dexclorfeniramina 0,4mg/ml 120ml
* Foto meramente ilustrativa

Cód: 1257

Polaramine® é destinado para alergia, prurido, rinite alérgica, urticária, picada de inseto, conjuntivite alérgica, dermatite atópica (um tipo de inflamação na pele) e eczemas alérgicos (dermatite).

Uso oral/ Uso Adulto e Pediátrico acima de 2 anos 

de
R$ 35,40
por
R$ 31,15
R$ 31,15
no Pix
X
Parcelamento
  • 1x de R$ 31,15 sem juros no cartão.

Em estoque
Fora de estoque

Avise-me quando chegar.

Frete e prazo:
Não sei o meu CEP

Descrição

Polaramine 120ml, para que serve?

Polaramine® é destinado para alergia, prurido, rinite alérgica, urticária, picada de inseto, conjuntivite alérgica, dermatite atópica (um tipo de inflamação na pele) e eczemas alérgicos (dermatite).

Polaramine® é um anti-histamínico ou antialérgico, por isso ajuda a reduzir os sintomas da alergia, prevenindo os efeitos da histamina, que é uma substância produzida pelo próprio organismo. Após administração oral de 2mg de maleato de dexclorfeniramina, seu início de ação ocorre em 30 minutos. A dexclorfeniramina possui ação anti-histamínica mais prolongada, com duração de até 48 horas.

 

Contraidicações:

Este medicamento é contraindicado em pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula ou a outros anti-histamínicos de estrutura química similar. Polaramine®, como os demais anti-histamínicos, não deve ser usado em prematuros ou recém-nascidos e em pacientes que estão fazendo uso de inibidores da monoaminoxidase (IMAOs).

 

Como usar?

Adultos e crianças maiores de 12 anos: 1 comprimido 3 a 4 vezes por dia.

Não ultrapassar a dose máxima de 12mg/dia (ou seja, 6 comprimidos/dia). Siga corretamente o modo de usar.

Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.

Especificações

MARCA: Polaramine 

FABRICANTE: Mantescorp Farmasa 

APRESENTAÇÃO: Contém 120ml 

PRINCIPIO ATIVO: Maleato de Dexclorfeniramina 

COMPOSIÇÃO:

Cada comprimido revestido contém: maleato de dexclorfeniramina......................................................................................................................2mg

excipientes q.s.p. ..........................................................................................................1 comprimido revestido

(amido, lactose monoidratada, povidona, corante amarelo nº 6, corante Ponceau 4R, estearato de magnésio, hipromelose, hidroxipropilcelulose e macrogol).

Comentários

O produto não possui avaliações
(0)
(0)
(0)
(0)
(0)
Produtos relacionados
Fale Conosco
X